Tournois Adultes à venir

Retrouverez les dates des tournois adultes à venir en cliquant ici. Vous serez alors redirigés vers la page du site du CODEP 35 dédiée aux tournois. Vous y retrouverez les informations et documents nécessaires à l’inscription.

A vous ensuite de faire les démarches.

Un petit résumé des tournois aux alentours:

  • Samedi 09 et Dimanche 10 Novembre : Chavagne / Simple, Double et Mixte
  • Vendredi 15 Novembre ( nocturne) Chateaugiron / Mixte
  • Vendredi 22 Novembre ( nocture) Betton / Mixte
  • Samedi 23 Novembre : Noyal sur Vilaine / Double H, D et Mixte
  • Vendredi 29 Novembre ( nocture) Vern sur Seiche / Simple, Double et Mixte
  • Dimanche 1er Décembre : Le Rheu / Double H, D et Mixte
  • Vendredi 13 Décembre (Nocturne) Laillé / Double H, D et Mixte
  • Samedi 14 Décembre : Liffré / Simple, Double H et D
  • Dimanche 22 Décembre : Maure de Bretagne / Simple H et D

Pour plus de renseignements sur les tournois, RV sur les sites internet des clubs en questions.

Mois
Jour
Date
Vacances
scolaires
Réunions
Régionales/Nationales
Compétitions Adultes
Compétitions Jeunes
Légende
vert : Tournoi autorisé par toutes les instances dans Poona
bleu : Tournoi autorisé par la ligue – attente réception caution à la FFBaD
orange : Tournoi autorisé par la Ligue, attente validation FFBaD dans Poona
rouge : tournoi non homologué
Tournois
PromoBad
Minibad
Poussin
Benjamin
Minime
Cadet
Junior
Nationale Régionale Nationale Régionale Lieu Tableau Série Lieu Tableau
Août Ven 30
Sam 31
Septembre Dim 01
Mer 04 Réunion CA Ligue
Ven 06
Sam 07
Dim 08
Ven 13
Sam 14
Dim 15 TRJ Simple 1
Fougères (espoir)
Saint-Malo (élite)
Ven 20
Sam 21 ICN J1 PréNat J1 LMR Brest (29) SD DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
LMR Brest (29)
Dim 22
Ven 27
Sam 28 CIJ 1
Montaigu (85)
Saint-Jacques (35) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
Dim 29 Vannes (56)
Dim 29 Theix Noyalo (56)
Octobre Ven 04 Liffré (35) DH DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 05 ICN J2 PréNat J2 ASPTT Vannes (56) DH MX R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 06 ICR J1
Mer 09 Réunion CA Ligue
Ven 11
Sam 12 Brest LMR (29) S D MX N1 N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 13 Maure de Bretagne (35)
Dim 13 Saint-Brieuc (22) DH DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ploërmel (56)
Dim 13 Quimperlé (29)
Ven 18 Le Relecq-Kerhuon (29) DH DD N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 19 Quimper (29) S D MX R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 20 TRJ Double 1
Quintin (22)
Paimpol (22)
Sam 19 Bain de Bretagne (35) S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
Dim 20
Dim 20 Paimpol (22) SH SD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 25 St Nolff (56)
Sam 26 FIB Saint-Grégoire (35) S D MX N1 N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
Dim 27
Dim 27 Questembert (56) DH DD MX R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Novembre Ven 01
Sam 02 ICN J3 PréNat J3
Dim 03 ICR J2 St Méen le Grand (35) DH DD R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 08
Sam 09 FIB Chavagne (35) S D MX N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 10 Laillé (35) Guichen (35)
Lun 11 Retiers (35) SH SD R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Quintin (22)
Mer 13 Réunion CA Ligue
Ven 15 CEJ 1
Saint-Louis (68)
Châteaugiron (35) MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 16 Quimperlé (29) S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Fougères (35)
Dim 17 Javené (35)
ANNULÉ
Sam 16 Ploërmel (56) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Le Relecq (29) Le Relecq (29)
Dim 17 Plestin (22)
Dim 17 Questembert (56)
Ven 22 Betton (35) MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 22 Plélan le Petit (22) DH MX D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 23 Noyal sur Vilaine (35) DH DD MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 24 TRJ Simple 2
Ploemeur (espoir)
Kervignac (élite)
Plonéour Lanvern (29) DH DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Plélo (22)
Ven 29 Vern sur Seiche (35) S D MX P10 P11 P12
Sam 30 ICN J4 PréNat J4
Décembre Dim 01 ICR J3 Le Rheu (35) DH DD MX P10 P11 P12
Ven 06 Mordelles (35) MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 06 Kervignac (56) DH DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 07 CIJ 2
Quimperlé (29)
Le Relecq-Kerhuon (29) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 08 Nivillac (56)
Dim 08 Gosné (35) DH DD R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Muzillac (56)
Dim 08 Loudéac (22) SH SD MX R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Caden (56)
Dim 08 Fougères (35)
Dim 08 Goven (35)
Dim 08 Pordic (22)
Mer 11 Réunion CA Ligue
Ven 13 Laillé (35) DH DD MX R6
D7 D8 D9
Ven 13 Bain de Bretagne (35) S D MX P10 P11 P12
Sam 14 Liffré (35) S DH DD P10 P11 P12
Sam 14 Auray (56) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
LMR Brest (29)
Dim 15 TRJ Double 2
Loudéac (22)
Orgères (35)
Dim 15 Ploudalmézeau (29)
ANNULE
SH SD R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Plérin (22)
Ven 20 Bruz (35) MX D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 21 ICN J5 PréNat J5
Dim 22 Maure de Bretagne (35) SH SD D7 D8 D9
P10 P11 P12
Brest (29)
Lun 23 Maure de Bretagne (35)
Ven 27
Sam 28 Kervignac (56)
Dim 29
Janvier Ven 03
Sam 04 ICN J6 PréNat J6
Dim 05 LMR Brest (29) SH SD N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Laillé (35)
Sam 04 CPB Rennes (35) S D MX R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 05
Ven 10 CEJ 2
Oullins (69)
Sam 11 Saint-Nolff (56) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 12 Lanester (56)
Dim 12 Vern sur Seiche (35) DH DD R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Douarnenez (29)
Mer 15 Réunion CA Ligue
annulé
Ven 17 Guichen (35) DH DD MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 18 Championnat de France
Parabadminton
Saintes (17)
Javené (35) S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 19 TRJ Simple 3
St Brieuc (elite)
Rostrenen (espoir)
Sam 18 Trégunc (29) S D MX N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 19 Bruz (35)
Sam 18 Theix (56) S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 19
Dim 19 Plélo (22) DH DD MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 24 Guignen (35) DH MX P10 P11 P12
Sam 25 Quimperlé (29) S D MX -> Exclusivement Vétérans
N1 N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Quimper (29)
Dim 26 St Grégoire (35)
Dim 26 Châteaugiron (35) DH DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Lannion (22)
Ven 31 Championnat de France
Mulhouse (68)
Février Sam 01 Pontivy (56) S D MX N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Tremblay (35) Pou-Ben-Min-Cad
Dim 02 Kervignac (56)
Sam 01 St Jacques (35) S D MX R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 02 Maure de Bretagne (35) Brest (29)
Dim 02 Loudéac (22)
Ven 07 Romillé (35) DH DD MX P10 P11 P12
Sam 08 ICN J7 PréNat J7
Dim 09 ICR J4 Mordelles (35) SH DH DD P10 P11 P12
Ven 14
Sam 15 CIJ 3
Le Loroux Bottereau (44)
FIB Saint-Grégoire (35) DH DD MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 16
Dim 16 Ploufragan (22) DH DD D8 D9
P10 P11 P12
Ven 21
Sam 22 ICN J8 PréNat J8 Saint-Avé (56) S D MX R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 23 ICR si report Plouarzel (29)
Ven 28 Balazé (35) SH SD R4 R5 R6
D7 D8 D9
Ven 28 Crevin (35) DH MX D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 29 Championnat
de Bretagne Jeunes

Ploemeur (56)

Elven (56) S D MX N1 N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 01
Sam 29 Redon (35) S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Mars Dim 01
Dim 01 Plérin (22) SH SD DH DD P10 P11 P12
NC
Mer 04 Réunion CA Ligue
Ven 06 Noyal Pontivy (56)
ANNULÉ
DH MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 06 Orgères (35) SH SD P10 P11 P12
Sam 07 Parthenay de Bretagne (35) S D MX D7 D8 D9
P10 P11 P12
Le Relecq (29)
Dim 08 Auray (56)
ANNULÉ
Sam 07 LMR Brest (29) DH DD MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Championnat 35 Jeunes
Goven
Dim 08
Dim 08 Plaintel (22) DH MX R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 08 Theix (56)
ANNULÉ
DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 13 Javené (35)
ANNULÉ
DH DD MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 13 FIB Chavagne (35)
ANNULÉ
S D MX P10 P11 P12
Ven 13 Damgan Muzillac (56)
ANNULÉ
DH MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 14 ICN J9
ANNULE
PréNat J9
ANNULE
Dim 15 ICR J5
ANNULÉ
Fougères (35)
ANNULÉ
Mordelles (35)
ANNULÉ
Ven 20 CEJ 3
Maromme (76)
ANNULÉ
Vern sur Seiche (35)
ANNULÉ
DH DD MX R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 21 Liffré (35)
ANNULÉ
Par équipe R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 21 Lannion (22)
ANNULÉ
S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Montfort (35)
ANNULÉ
Dim 22 Guichen (35)
ANNULÉ
St Jacques (35)
ANNULÉ
Dim 22 Championnat 56 Jeunes Doubles St Nolff
ANNULÉ
Dim 22 Rostrenen (22)
ANNULÉ
Ven 27
Sam 28 Châteaugiron (35)
ANNULÉ
S D MX N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 29 TRJ Simple 4
Le Relecq-Kerhuon (elites)
Gouesnou (espoirs)
ANNULÉ
Sam 28 Briec (29)
ANNULÉ
S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 29
Dim 29 Ploemeur (56)
ANNULÉ
DH DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Plélan le Petit (22)
ANNULÉ
Dim 29 Loudéac (22)
ANNULÉ
DH DD R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Avril Ven 03 Vezin le Coquet (35)
ANNULÉ
S D MX D9
P10 P11 P12
Sam 04 ICN J10
ANNULÉ
PréNat J10
ANNULÉ
Dim 05 Classement ICR
ANNULÉ
Gourin (56)
ANNULÉ
Dim 05 Cesson Sévigné (35)
ANNULÉ
MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Pontivy (56)
ANNULÉ
Dim 05 Le Rheu (35)
ANNULÉ
Dim 05 Bruz (35)
ANNULÉ
Mer 08 Réunion CA Ligue
annulée
Ven 10
Sam 11 Betton (35)
ANNULÉ
S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 12
Sam 11 St Jacques (35)
ANNULÉ
S D MX N1 N2 N3
Dim 12
Lun 13
Sam 11 Plérin (22)
ANNULÉ
S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
Dim 12
Lun 13
Ven 17 Maure de Bretagne (35) MX R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 17 St Nolff (56)
ANNULÉ
DH MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 18 Concarneau (29) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 19
Dim 19 St Méen le Grand (35) DH MX R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 24 Balazé (35) DH MX R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Saint-Nolff (56)
ANNULÉ
Sam 25 AG FFBaD
Paris
reportée au 12-13/09/2020
Romillé (35) S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 26
Sam 25 Quimperlé (29) S D MX N1 N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 26 Goven (35) Châteaubourg (35)
Dim 26 Pordic (22) DH DD MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 26 Auray (56)
ANNULÉ
DH DD MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Jeu 30 Guer (56) MX P10 P11 P12
Mai Ven 01 Fougères (35) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 02 Championnat de Bretagne
Vétérans

Questembert (56)
ANNULÉ

Dim 03
Ven 08 CJF St Malo (35) DH DD MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10
Pléneuf Val André (22)
Sam 09 Play Off
ICN
ANNULÉ
Dim 10 Guipry Messac Pipriac (35)
Dim 10 Championnat 56 Jeunes Simples Ploemeur
Ven 15 Brech (56) DH MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 15 AG Ligue
(35)
St Erblon (35) DH DD MX D7 D8 D9
P10 P11 P12
Ven 15 Mordelles (35) SH SD DH MX P10 P11 P12
Ven 15 Trégueux (22) DH DD R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 16 Championnat de Bretagne
Saint-Jacques (35)
ANNULÉ
Aucun tournoi de niveau N ou R ne sera autorisé
en Bretagne
Dim 17 St Erblon (35)
Dim 17 Plestin (22)
Jeu 21 Championnat de France
Jeunes

Miramas (13)
ANNULÉ

Ven 22
Sam 23 Châteaubourg (35) S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 24 Finale Régionale
Intercomités Vétérans
ANNULÉ
Ven 29 Noyal Chatillon
sur Seiche (35)
DH DD MX D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 30 Landivisiau (29) S D MX N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 31 La Bouexière (35)
Sam 30 Championnat de France
Vétérans
Annemasse (74)
ANNULÉ
Rennes (35) S D MX R4 R5 R6
D7 D8
Dim 31
Dim 31 Plonéour Lanvern (29) SH SD P10 P11 P12 Guer (56)
Lun 01
Juin Ven 05 AG Comité 22
AG Comité 35
AG Comité 56
Sam 06 Championnats
Départementaux
Aucun tournoi (jeune ou adulte) ne sera autorisé
en Bretagne sur le weekend des Championnats Départementaux
Dim 07
Ven 12 AG Comité 29 Orgères (35) DH DD MX D7 D8 D9
P10 P11 P12
Sam 13 Guichen (35) S D MX N1 N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 14
Sam 13 Lanester (56) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 14
Mer 17 Réunion CA Ligue
Ven 19
Sam 20 Championnat de France
Sport en Entreprise
ANNULÉ
BC Vannes (56) S D MX N1 N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 21 Finale Régionale
Interclubs Vétérans
ANNULÉ
Finale Régionale
Interclubs Jeunes
ANNULÉ
Sam 20 FIB Pacé (35) S D MX R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 21
Ven 26
Sam 27 Maure de Bretagne (35) S D MX N2 N3
R4 R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12
Dim 28
Juillet Ven 03 Guipry Messac Pipriac (35) DH DD R5 R6
D7 D8 D9
P10 P11 P12